RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / semester : II/II
Tema / topik : Keselamatan di
rumah dan diperjalanan
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mematuhi tata tertib di rumah.
2. Siswa dapat mematuhi tata tertib di sekolah.
3. Siswa dapat mengetahui makna simbol pada rambu-rambu
lalu lintas.
4. Siswa dapat memahami keselamatan dirumah dan diperjalanan.
5. Siswa dapat Menggambar imajinatif.
B.
KOMPETENSI
INTI
1. Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami
pengetahuan secara faktual dengan cara
mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C.
KOMPETENSI DASAR
PPKn
2.2 Menunjukan perilaku patuh pada
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di rumah dan
sekolah.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang
Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan saran belajar di tengah
keberagaman bahasa daerah
Seni
Budaya dan Prakarya
2.6 Disiplin selama melakukan aktivitas
fisik
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan
setelah melakukan aktivitas fisik
D.
Indikator
PPKn
4.2.1 Menjelaskan tata tertib di
jalan raya.
4.2.2 Mengamati ketertiban di jalan
raya dan dibuat dalam bentuk laporan sederhana
Bahasa Indonesia
1.1.1
Mulai
terlihat senang menggunakan bahasa Indonesia dalam mengungkapkan pikirannya
kepada teman, guru, orang tua, dan anggota keluarga
1.1.2
Mulai
terlihat senang menggunakan bahasa Indonesia dalam mengungkapkan perasaannya
kepada teman, guru, dan orang tua.
Penjasorkes
2.6.1 Melakukan
aktivitas fisik secara teratur.
3.10.2
Menunjukan rasa percaya diri
dalam melakukan aktivitas fisik.
Seni Budaya dan Keterampilan
3.1.1 Memperlihatkan contoh dalam
menggambar imajinatif
3.2.1 Menunjukkan media dalam
menggambar imajinasi
E. Materi Pembelajaran
Materi ajar
terlampirkan sebagai berikut :
a. Tata tertib
b. Rambu-rambu lalu lintas.
c. Keselamatan di rumah dan di perjalanan.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. Saran
petunjuk pembelajaran
Siswa diberi penjelasan singkat tentang materi tata tertib di rumah, di sekolah, di jalan raya,
menaati rambu-rambu lalu lintas,.
H. LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Mengawali belajar dengan berdoa dengan penuh kekhusuan,
sikap duduk dan menengadahkan tangan.
2. Mengecek
kehadiran siswa.
3. Bersama-sama
menyanyikan lagu “Hati-hati di jalan”.
4. Tanya jawab mengenai makna lagu.
5. Menginformasikan tema Pembelajaran yang akan dibelajarkan.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Waktu
5 menit
|
Kegiatan Inti
7. Menjelaskan
pengertian tata tertib di rumah.
8. Siswa Menyebutkan contoh-contoh tata tertib di rumah.
9. Menjelaskan
pengertian tata tertib di sekolah.
10. Siswa Menyebutkan contoh-contoh tata tertib di sekolah.
11. Menjelaskan
akibat apabila kita sering melanggar tata tertib.
12. Memberikan
arahan kepada siswa dengan harapan menjadi siswa yang selalu menaati tata
tertib yang berlaku, baik di rumah maupun di sekolah.
13. Siswa menunjukan sikap berhati-hati ketika sedang bejalan di jalan raya.
14. Menampilkan gambar rambu-rambu lalu lintas atau video rambu-rambu lalu
lintas
15. Penjelasan
tentang rambu-rambu lalu lintas.
16. Melakukan Tanya jawab tentang rambu-rambu lalu lintas
17. Menyimak penjelasan guru tentang rambu-rambu lalu lintas
18. Mengelompokan rambu-rambu lalu lintas
|
Waktu
55 menit
|
Penutup
19. Mennyimpulkan
materi pembelajaran
20. Mengajak
siswa untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
21. Memberikan
penguatan
|
Waktu
10 menit
|
Pendekatan Scientific study:
Mengamati:
a. Langkah
no 14
b.
|
Mempertanyakan
a. Langkah no 16
|
Eksplorasi/eksperimen
a.
Langkah no 7
b.
Langkah no 8
c.
Langkah no 9
d. Langkah no 10
e. Langkah no
11
f. Langkah no
12
g.
Langkah no 13
|
Mengasosiasikan
a.
Langkah no 18
|
Komunikasi/jaringan
a. Langkah no
14.
|
|
I. Media dan Sumber Pembelajaran
Media :
a. Gambar anak
patuh tata tertib
b. Gambar
rambu-rambu lalu lintas/Video rambu-rambu lalu lintas
Sumber
:
a. Gura dan siswa
sebagai media pembelajaran
b. Lingkungan
c. Buku Tematik Kelas
II
d. Buku
Pengembangan diri Anak
c. Bahan ajar
J. PENILAIAN
Bentuk penilaian
Proses : unjuk kerja, penilaian sikap
Hasil : tes
lisan/tulisan
Rubric Penilaian Unjuk Kerja
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor maksimum
|
Skor Perolehan Peserta Didik
|
1
|
Kerja sesuai
petunjuk
a.
Bekerja
sesuai petunjuk guru
b.
Hasil kerja sesuai petunjuk
|
2
|
|
2
|
Ketepatan
menjawab pertanyaan
a.
Cara
menjawab
b.
Struktur
kata sesuai
c.
Ketepatan
hasil kerja
|
3
|
|
Jumlah Skor
|
5
|
NILAI
AKHIR = Jumlah Skor Perolehan Peserta Didik x 10
Jumlah Skor Maksimum
RUBRIK
PENILAIAN SIKAP
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Perilaku
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
Nama siswa
|
Mampu Bekerja sama
|
|||
Berinisiatif
|
|||||
Penuh perhatian
|
|||||
Bekerja sistematis
|
|||||
2
|
Catatan:
a. Kolom Perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
a. Kolom Perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = amat baik
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = amat baik
b. Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut
1). Nilai 18-20 berarti amat baik
2). Nilai 14-17 berarti baik
3). Nilai 10-13 berarti sedang
4). Nilai 6-9 berarti kurang
5). Nilai 0-5 berarti sangat kurang
2). Nilai 14-17 berarti baik
3). Nilai 10-13 berarti sedang
4). Nilai 6-9 berarti kurang
5). Nilai 0-5 berarti sangat kurang
Uraian
Materi
v Kedisiplinan
Disiplin
adalah sikap selalu menaati peraturan
disiplin
dimulai dari diri sendiri
disiplin
diperlukan untuk
menciptakan
kehidupan yang teratur
disiplin
kita lakukan di rumah
di
sekolah dan di masyarakat
dengan menanamkan sifat disiplin dalam diri
dapat membawa kita pada keselamatan
Disiplin wajib dilakukan
dimana-mana,
disiplin di sekolah, dirumah, atau dijalan.
Di sekolah, kita wajib berdisiplin. Contoh
Disiplin di sekolah adalah masuk kelas tepat waktu.
Jika terlambat masuk kelas berarti kita tidak disiplin.
Contoh disiplin dirumah
adalah tidur dan bangun tepat waktu. Jika tidur atau bangun dengan terlambat
berarti kita tidak disiplin.
Dijalan, kita pun wajib berdisiplin.
Apakah contoh disiplin dijalan?
Contohnya menyebrang ditempat penyebrangan.
Jika menyebrang jalan dengan sembarangan
Berarti kita tidak disiplin. Dan itu sangat
membahayakan diri kita sendiri.
Contoh-contoh sikap disiplin
Berikut ini contoh sikap disiplin di Rumah :
·
Tidur dan bangun tepat waktu
·
Merapikan tempat tidur dan kamar
·
Makan dengan teratur
·
Belajar dan mengerjakan PR
·
Merapikan mainan setelah bermain
·
Menjaga kebersihan rumah
Berikut ini contoh sikap disiplin di
Masyarakat :
·
Menyebrang jalan ditempat penyebrangan
·
Tidak menerobos lampu merah
·
Berjalan disebelah kiri
·
Menjaga kebersihan lingkungan
·
Menjaga keamanan lingkungan
·
Tidak mengganggu tetangga
Mari Bernyanyi
Hati-hati hati-hati
Berjalan kaki
Dijalan raya
Banyak bahaya
Mari kita
Jalan ditepi
Agar tidak
Dapat
celaka..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar